已知三个数成等差数列,和是36,且第一个数与第三个数的乘积是108,求这三个数

10114878hf 1年前 已收到3个回答 举报

春光不灿烂 种子


设第2个数为x则第1个数为x-d,第3个数位x+d(d为公差)
3x=36
x=12
又因为(x+d)(x-d)=108
所以x^2-d^2=108
所以d=6
所以这三个数为6,12,18


1

火云剑圣 幼苗


6 12 18


1

little_pepper 幼苗


6、12、18
设该数列为a、 b 、c,根据题意a+b+c=36,ac=108,因为等差,所以2b=a+c,
所以b=12.
a+c=24,ac=108,俩未知数,俩方程,能求出a=6,c=18


0