三个由小到大的正整数成等差数列,其和为21,依序分别将各数加2,18,114之后,这三个新数成等比数列,则原来三数之积为

三个由小到大的正整数成等差数列,其和为21,依序分别将各数加2,18,114之后,这三个新数成等比数列,则原来三数之积为多少,
林文良 1年前 已收到1个回答 举报

wangming1218 幼苗


a-d,a,a+d 其和为21,a=7
依序分别将各数加2,18,114之后
9-d,25,121+d
这三个新数成等比数列
625=(9-d)(121+d)
三个由小到大的正整数 d>0
d=5
三数为 2,7,12
2*7*12=168


5