1、著名的裴波那契数列是这样的:1、1、2、3、5、8、13、21.那么这串数中第2010个除以3所得的余数是多少?

1、著名的裴波那契数列是这样的:1、1、2、3、5、8、13、21.那么这串数中第2010个除以3所得的余数是多少?
2、一个数除以5余3,除以6余4,除以7余1,求满足条件的最小的自然数.
不要太复杂了,最好让我看得懂还有算式说明的,就是说说这一步为什么这样做,
caiying7827221 1年前 已收到6个回答 举报

小荣智 幼苗


1、裴波那契数列1、1、2、3、5、8、13、21.除以3所得的余数
分别是1、1、2、0、2、2、1、0、(1、1、2、0、2、2、1、0).
也就是(1、1、2、0、2、2、1、0)8个数的循环 2010=251*8+2 所以余数是1
2、除以6余4 ,说明这个数是偶数,除以5余3,说明这个数尾数是8,
这个数除以7余1,而尾数8除以7余1,所以这个数去掉最后一位是7的倍数
满足条件的自然数从小到大分别是 8、78、148、218.
验证得到148

1年前 追问

1

caiying7827221 举报

第二题你再解释一下,看不懂,清楚一点谢谢

举报 小荣智

一个数除以5余3,它的个位数只能是3或8,由于它除以6余4 ,说明它是个偶数,所以个位数肯定是8. 这个数除以7余1,而个位数8除以7余1,所以这个数去掉个位数是7的倍数,比如说8、78、148、218...,去掉个位数分别是0,7,14,21...,挨个验证哪个满足除以6余4 得到最小的数是148

杨了二正 幼苗



(1)将Fibbnacci序列对3取余,得。
1,1,2,0,2,2,1,0,1,1,2,0,2,2,1,0……
即第8k个数能被3整除,8k+1个数除以3余1,8k+2个数除以3余1,8k+3个数除以3余2,8k+4个数除以3余0,8k+5个数除以3余2,8k+6个数除以3余2,8k+7个数除以3余1.
2010=8×251+2属于8k+2类型,所以余1.


2

cmbr 幼苗


第一道题这样,你先看前边这些数除以3的余数,分别是:1 1 2 0 2 2 1 0 1 1 2 0…徇环
他们除以3的余数数列,同样满足那个规律,只是满3就变0,这个很好理解,可以看出每8个徇环一次,那么2010除以8余2,所以是第二个数,为1
第二道题,对于小学生来说还是列举法好点,除以5余3,尾数不是3就是8,除以6余4,那么尾数是偶数,所以尾数只能是8,然后就从7的倍数再加1...


2

dream5 幼苗


2.148


2

asdhesgh 幼苗


1.从第一项开始每一项除以3的余数分别为:(1、1、2、0、2、2、1、0、)1、1、2、0、2…… 发现每8项有一次循环 2010/8=251…2(/代表除号),所以是8项中的第2个
所以这串数中第2010个除以3所得的余数是1
2.设这个数是a 因为a除以5余3,除以6余4,所以这个数除以30余2
所以可以依次将除以30余2的数...


1

na_ozi 幼苗


将Fibbnacci序列对3取余,得。
1,1,2,0,2,2,1,0,1,1,2,0,2,2,1,0……
即第8k个数能被3整除,8k+1个数除以3余1,8k+2个数除以3余1,8k+3个数除以3余2,8k+4个数除以3余0,8k+5个数除以3余2,8k+6个数除以3余2,8k+7个数除以3余1.
2010=8×251+2属于8k+2类型,所以余1.
(2)设这个...


0