著名的雯波那契数列是这样的:1、1、2、3、5、8、13、21……这串数列当中第2010个数除以3所得的余数为多少

著名的雯波那契数列是这样的:1、1、2、3、5、8、13、21……这串数列当中第2010个数除以3所得的余数为多少
有一串数1,1,2,3,5,8……,从第三个数起,每个数都是前两个数之和,在这串数的前2009个数中,有------个是5的倍数?
现有糖果254粒,饼干210块和桔子186个.某幼儿园大班人数超过40.每人分得一样多的糖果,一样多的饼干,也分得一样多的桔子.余下的糖果、 饼干和桔子的数量的比是1:3:2 这个大班有_____名小朋友,每人分得糖果_____粒,饼干_____块,桔子_____个.
blacklai 1年前 已收到2个回答 举报

lqjsm 花朵


雯波那契数列除以3所得的余数具有如下规律
1、1、2、0、2、2、1、0、
1、1、2、0、2、2、1、0、
---------
2010÷8=251-----2
第2010个数除以3所得的余数1
祝你好运
有一串数1,1,2,3,5,8……,从第三个数起,每个数都是前两个数之和,在这串数的前2009个数中,有------个是5的倍数?
雯波那契数列的个位数字具有如下规律
1、1、2、3、5、8、3、1、4、5、
9、4、3、7、0、7、7、4、1、5、
-----------
每十个数中有两个5的倍数或每5个数就1个5的倍数
前2009个数中有401个5的倍数
现有糖果254粒,饼干210块和桔子186个.某幼儿园大班人数超过40.每人分得一样多的糖果,一样多的饼干,也分得一样多的桔子.余下的糖果、 饼干和桔子的数量的比是1:3:2 ,这个大班有___46__名小朋友,每人分得糖果__5___粒,饼干_3____块,桔子__3___个.
祝你好运

1年前 追问

3

blacklai 举报

第三题过程,要快

举报 lqjsm

设大班有a个人 每人分得糖果x粒,饼干y块,桔子m个余下的糖果、 饼干和桔子的数量分别为是n 3n 2n ax+n=254 (1) ay+3n=210 (2) am+2n=186 (3) (1)+(3)-(2) a(x+m-y)=230=46×5 大班人数超过40 所以a=46 254÷46=5------24 n=24 3n=72 2n=48 210-72=138 138÷46=3 186-48=138 138÷48=3

blacklai 举报

不要方程

1apjj 幼苗


46、5、3、3。


1