已知m是方程x+lgx=3的解,n是方程x+10^x=3的解,求m+n的值

yaoweiquan 1年前 已收到2个回答 举报

HH花子 幼苗


lg m + 10^ 3-m =3
lg 3-n + 10^n =3
m=3-n,n=3-m
m+n=3


2

xsyangping 幼苗


m+lgm=3
设10^n=t,则n=lgt
则t+lgt=3
则t=m
则n+10^n=n+t=n+m=3


2