已知X1为方程X+lgX=3的根,X2是方程X+10^x=3的根,则X1+X2的值为?

醉醉宝贝99 1年前 已收到4个回答 举报

蕙梨一 春芽


第一个方程:lgX=3-X.
第二个方程,lg(3-X)=X.
注意第二个方程
如果做变量代换Y=3-X,则lgY=3-Y,
其实是与第一个方程一样的.
那么,如果X1,X2是两个方程的解,则必有X1=3-X2,也就是说,X1+X2=3.


5

rosebaby211314 幼苗


第一个方程的形式改为:lgX=3-X。
第二个方程可以改写成,lg(3-X)=X.
注意第二个方程,如果做变量代换Y=3-X,则lgY=3-Y,其实是与第一个方程一样的。
另外,再注意到两个方程都只有唯一解。
那么,如果X1,X2是两个方程的解,则必有X1=3-X2,也就是说,X1+X2=3。...


2

634889569 幼苗


设F(x)=x+lgx,则F—(x)=x+10^x,即所求值就为(3+3)/2=3


2

发短信我 幼苗


x+lgx=3,可以变成x1=3-lgx
解第二个方程,得到lgx+x=lg3,x2=lg3-lgx。
设y=lgx
那么x1=3-y
x2=lg3-y
所以
x1+x2=3-y+lg3-y=3+lg3.


0