初二数学!高手来!(纠错题)已知三角形ABC的三边a,b,c满足a^2c^2-b^2c^2=a^4-b^4,是判断三角形

初二数学!高手来!(纠错题)
已知三角形ABC的三边a,b,c满足a^2c^2-b^2c^2=a^4-b^4,是判断三角形ABC的形状!
解:因为a^2c^2-b^2c^2=a^4-b^4,.①
所以c^2(a^2-b^2)=(a^2+b^2)(a^2-b^2).②
所以c^2=a^2+b^2,.③
故三角形ABC为直角三角形
问:(1)第几步开始出现错误?
(2)错误的原因是什么?
(3)给出正确的解答?
碧海潇潮 1年前 已收到3个回答 举报

文文987 幼苗


第3步错了,因为a^2-b^2有可能为0
所以可能是等腰三角形(a=b)
回答者:匿名 2009-11-4 19:15
因为a^2c^2-b^2c^2=a^4-b^4,.①
所以c^2(a^2-b^2)=(a^2+b^2)(a^2-b^2).②
若a^2≠b^2 则c^2=a^2+b^2,.③
即三角形ABC为直角三角形
若a^2=b^2 即a^2-b^2=0 (a+b)(a-b)=0 a=b .④
则三角形ABC为等腰三角形


9

任风逍遥 幼苗


因为a^2c^2-b^2c^2=a^4-b^4,......①
所以c^2(a^2-b^2)=(a^2+b^2)(a^2-b^2)........②
若a^2≠b^2 则c^2=a^2+b^2,......③
即三角形ABC为直角三角形
若a^2=b^2 即a^2-b^2=0 (a+b)(a-b)=0 a=b .......④
则三角形ABC为等腰三角形


1

狗年快乐 幼苗


第3步错了,因为a^2-b^2有可能为0
所以可能是等腰三角形(a=b)


0