初二一题数学天才Come On若a b c是三角形ABC的三边,且a^2+2ab=c^2+2bc,则三角形ABC是___

初二一题数学天才Come On
若a b c是三角形ABC的三边,且a^2+2ab=c^2+2bc,则三角形ABC是______三角形.(等腰或等边.)
(要求写出过程)
xueyan1203 1年前 已收到4个回答 举报

wslwdlgo 春芽


等腰三角形
原等式即
a^2-c^2+2b(a-c)=0
(a+c)(a-c)+2b(a-c)=0
(a-c)(a+2b+c)=0
因a+2b+c只能大于0
所以
a-c=0
a=c


6

抱拥飘飘 幼苗


(a+b)^2=(c+b)^2
a+b=c+b
a=c
so 等腰


2

hairhhe 幼苗


a^2+2ab=c^2+2bc
(a+c)(a-c)+2b(a-c)=0
(a-c)(a+c+2b)=0
a=c
ABC是__等腰____三角形


0

褶皱的羽毛 幼苗


因为a^2+2ab=c^2+2bc
所以a^2+2ab+b^2=c^2+2bc+b^2
(a+b)^2=(c+b)^2
所以
a+b=±(c+b)
所以可得
a=c
所以是等腰三角形
我初三的~


0