初三数学题目~!~~~~~设a、b、c是三角形ABC的三条边,关于X的方程X^2+2*根号下(b)*X+2C-a=0有两

初三数学题目~!~~~~~
设a、b、c是三角形ABC的三条边,关于X的方程X^2+2*根号下(b)*X+2C-a=0有两个相等的实数根,方程3CX+2b=2a的根为0 (1)求证:三角形ABC为等边三角形,(2)若a,b为方程X^2+mx-3m=0的两根,求m的值
xiaokunju 1年前 已收到2个回答 举报

残雪消融在线 幼苗


(1)方程1有两个相等的实数根,则判别式:4b-4*(2c-a)=0
方程2的根为0,则:a=b
将a=b代入判别式中得a=b=c
所以三角形ABC为等边三角形
(2)因为a=b
所以判别式m^2-4*(-3m)=0
m^2+12m=0
m=0或-12


6

秋色无边1025 幼苗


简单:
判别式=(2根号下b)^-4(2c-a)=4b-8c+4a=0
3cx+2b=2a 根为0 代入化简解得2a=2b 即a=b 代入上面的4b-8c+4a=0得到a=b=c
证明为等边三角形
a=b 说明两根相等 第二个的判别式为零 m^+4*3m=0得 m=0或者-12


0