六年级应用题,求解!为了促进节约资源,广东省实行了阶梯电价,夏季(5月-10月):第一档电量0-260度0.68元/度,

六年级应用题,求解!
为了促进节约资源,广东省实行了阶梯电价,夏季(5月-10月):第一档电量0-260度0.68元/度,第二档电量261-600度0.73元/度,第三档电量601度以上0.98元/度.小华家近三个月的用电情况:6月:1345度(月末电表读数)136元(本月缴电费),7月:1645度206元,小华家八月份月末电表读数度2145度,应缴纳多少元电费?当每月用电量不超过多少度时,能享受最低价格元度?
天使飘 1年前 已收到1个回答 举报

原振狭 幼苗


简单!
2145-1645=500(度)
500-260=240(度)
260x0.68+240x0.73=176.8+175.2=352(元)


4