几道六年级应用题1.一个食堂九月份烧煤50吨,十月份烧煤45吨,十月份烧煤比九月份节约了百分之几?2.一种电视机,现在每

几道六年级应用题
1.一个食堂九月份烧煤50吨,十月份烧煤45吨,十月份烧煤比九月份节约了百分之几?
2.一种电视机,现在每台售价480元,比原来降低25%,原来每台售价是多少元?
3.小红把2000元存入银行,定期2年,如果年利率是2.43%,到期时她可以获得本金和税后利息一共多少元?
4.某修路队修一条路,原计划每天修250米,实际每天比原计划多修15%,实际每天修多少米?
请用算式列详细点,
请用算式列详细点,
提示:1,10% 2,640元 3,2077.76元 4,287.5米
不做tt 1年前 已收到8个回答 举报

wzixing 幼苗


1、(50-45)/50=10%
2、解:480/(1-25%)=640(元)
3、2000+2000*2.43%*2*(1-20%)=2077.76
(个人所得税为20%)
4、250*(1+15%)=287.5(米)


6

wangli18 幼苗


1,(50-45)/50=10%
2,480/(1-25%)=640
3,2000*(1+2.43%)*(1+2.43%)
4,250*(1+15%)
自己算吧,,类型都是一样的哦


2

wjq96996 幼苗


1.(50-45)÷50=10%
2.480÷(1-25%)=640(元)
3.不会
4.250×(1+15%)=287.5(米)


2

HOPKINS2011 幼苗


1、(50-45)/50=10%
2、480/(1-0.25)=640
3、2000*(1+2.43)^2 现在没有利息税
4、250*(1+15%)=287.5


1

ZXCV321 幼苗


1.十月份节约的:50-45=5(吨)
5吨占九月份的百分之几:5/50=10%
答:略
2.


1

kalajo 幼苗


1。(50-45)/50=10% 2 2000+2000*2.43%*2 3题480+480*25%4题250+250*15%


1

冷啸寒 幼苗


.一个食堂九月份烧煤50吨,十月份烧煤45吨,十月份烧煤比九月份节约了百分之几?
(50-45)/50=0.1=10%
2.一种电视机,现在每台售价480元,比原来降低25%,原来每台售价是多少元?
480/(1-25%)=640元
3.小红把2000元存入银行,定期2年,如果年利率是2.43%,到期时她可以获得本金和税后利息一共多少元?
2000*2...


0

zeonbiohazard 幼苗


第一题:(50-45)/50=10%
第二题:480X(1+25%)=600
第三题:2000+2X2000X2.43%=2097.2
第四题:250X(1+15%)=287.5


0