已知△abc中a=根号3 b=根号2 c=75° 求边c及角A。

eyesoulss 1年前 已收到1个回答 举报

我是一个女vv 幼苗


由余弦定理得c^2=a^2+b^2-2abcosC
c^2=3+2-2qsr(3)sqr(2)cos75=5-2sqr(6)(sqr(6)-sqr(2))/4
=5-(6-sqr(12))/2=2+sqr(3)=[(sqr(3)+1)]^2/2
c=sqr(3+1)/sqr(2)=(sqr(6)+sqr(2))/2


1