已知△ABC中,∠B=45°,∠A=75°,AB=5√2,求BC及△ABC面积

cyc0805 1年前 已收到1个回答 举报

钟点工小屋 春芽


过C作CD垂直AB,与AB交于D
显然三角形BCD是等腰直角三角形,而ACD是锐角为15°和75°的直角三角形
作直角三角形HIJ,∠H=30°,∠J=60°,延长IH至K,使HK=HJ,则HK=HJ=2*IJ,HI=√3*IJ,因此锐角为15°和75°的直角三角形的长短直角边之比=(2+√3):1
因此CD=(2+√3)*DA
BD=CD=(2+√3)*DA
因此AB=BD+DA=(3+√3)*DA
DA=AB/(3+√3)=5√2*(3-√3) / 6
BC=√2*BD=√2*(2+√3)*DA=√2*(2+√3)*5√2*(3-√3) / 6
=10*(3+√3) / 6
=5*(3+√3) / 3
S△ABC=AB*BC*sin∠B
=5√2*5*(3+√3) / (3*√2)
=25*(3+√3) /3

1年前 追问

10

cyc0805 举报

可不可以不求15°和75°直角三角形长短边直角之比? 我们老师不让我们用没学过的定律…… 刚刚初二学勾股定理

举报 钟点工小屋

锐角为∠H=30°,∠J=60°的直角三角形HIJ,设斜边中点为L ,则在三角形IJL中,∠J=60°,IL=JL,因此三角形IJL是等边三角形,因此斜边HJ=2*IJ 由勾股定理,HI=√(HJ^2-IJ^2)=√(3*IJ^2)=√3*IJ 而HK=HJ=2*IJ 因此KI=HK+HI=(2+√3) *IJ