已知△ABC中,∠A=45°,a=2,c=√6,解此三角形

moshiki 1年前 已收到1个回答 举报

586711 春芽


过B点作AC边上的垂线,垂足为D.则AD=BD=根号3,可以用勾股定理求出CD=1.
cosC=1/2,所以∠C=60°.因此∠ABC=75°.AC=1+根号3.
这个三角形还是比较特殊的,不需要余弦定理问题可解.


5