已知ABC中,tanA=4,tanB=5,求tan(A+B),角C

jxb257 1年前 已收到3个回答 举报

北方新娘 幼苗


tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=(4+5)/(1-4×5)=-9/19
tan(A+B)=tan(π-C)=-tanC
tanC=9/19
∠C=arctan(9/19)


7

ljw198753 幼苗


tan(A+B)=[tanA+tanB][1-tanAtanB]
=9-19
=-919
tanC=-tan(A+B)
C=arctan(919)


1

**53 幼苗


tan(A+B)
=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=(4+5)/(1-4×5)
=9/(-19)
=-9/19
tanC=-tan[π-(A+B)]=-tan(A+B)=9/19
C=arctan(9/19)


0