已知△ABC中tanA=-12/5则cosA=

laohuaxinshuo 1年前 已收到2个回答 举报

习惯这样678 幼苗


siina/cosa=tana=-12/5
sina=-12cosa/5
sin²a+144cos²a/25
sin²a+cos²a=1
所以cosa=25/169
tana


8

ay110 幼苗


tanA=-12/5
A为钝角
cosA=-5/根号(12^2+5^2)=-5/13


1