已知△ABC中 ∠B-∠A-∠C=50° 求∠B的度数

ljxyx 1年前 已收到7个回答 举报

apc2008 幼苗


∠B-∠A-∠C=50°也就是∠B-(∠A+∠C)=50° 而∠B+∠A+∠C=180° 所以两式相加等于2∠B=230° 所以∠B=115°


7

随缘知你心 幼苗


角A+角C+角B=180度,角B=115度


2

serendipity320 幼苗


角B=角A 角C 50度,所以二倍角B 50度=180度,角B=65度


2

niuniu737 幼苗


△ABC中 ,∠B-∠A-∠C=50° ①
又,△ABC中,∠A+∠B+∠C=180° ②
①+②得:2∠B=230°
∠B=115°


2

edyu 幼苗


A+B+C =180°
B-A-C = 50°
两式相加
2B = 230°
B= 115°


1

酷玻璃 幼苗


A+B+C=180度,相加得2倍角B=230度,所以B=115度!


0

点支烟歇歇 幼苗


B=50+A+C (我不会角的打法和度数的打法,只能用字母代替)
A+B+C=180 A+C=180-B B=50+180-B 2B=50+180=230
B=115


0