一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行48千米,3/4小时到达。这辆汽车从原路回来时只用了6/7小时,回来时候平均每小时行

一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行48千米,3/4小时到达。这辆汽车从原路回来时只用了6/7小时,回来时候平均每小时行多少千米?用比例方法解
荠菜花香 1年前 已收到3个回答 举报

椰海菁莹 幼苗


48/X=(6/7)/(3/4)
X=42km/h


2

blackjack2005 幼苗


因为车辆只是从甲到已 设全程一样为1:1所以可以 1:1﹦48*3/4:x*6/7 就可解出来了


2

Holidayshop 幼苗


48·3/4=6/7·X把公式相同的量放在一边就是的。


2