一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行60千米,5小时到达.返回时用了4小时,平均每小时行多少千米?

半缩醛 1年前 已收到2个回答 举报

无月无酒 幼苗


解题思路:首先根据速度×时间=路程,用60乘以5,求出距离的距离是多少;然后根据路程÷时间=速度,用甲乙两地之间的距离除以返回的时间,求出平均每小时行多少千米即可.

60×5÷4
=300÷4
=75(千米)
答:平均每小时行75千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.


4

爱喝绿茶的狗 幼苗


5X60/4=75


0