一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行75千米,4小时到达.从乙地返回时,汽车的速度提高了三分之一

一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行75千米,4小时到达.从乙地返回时,汽车的速度提高了三分之一
几小时可以返回甲地?
急!要过程!要答案!要式子!
jacky0380 1年前 已收到2个回答 举报

tongguozheng 花朵


甲地到乙地的路程是:75×4=300千米
从乙地返回时,汽车的速度是:75 75×1/3=100千米
返回甲地用时:300÷100=3小时
综合算式:
(75×4)÷(75 75×1/3)
=300÷100
=3(小时)
答:3小可以返回甲地.


9

孤月_独明 幼苗


(从甲地到乙地的路程)75*(乘以)4=300千米
(从乙地返回时的速度)75+75*三分之一=75+25=100千米每时
(返回甲地所用的时间)300/(除以)100=3小时
答:这辆车三小时后可以返回甲地。


0