一辆汽车从甲地开往乙地,5.6时行了364千米,正好占全程的40%,照这样的速度,再行多长时间可以到达乙地?

ikang122 1年前 已收到2个回答 举报

jly139 幼苗


5.6/0.4-5.6=14-5.6=8.4小时
再行8.4小时可以到达乙地


1

这小子真色 幼苗


因为速度为364÷5.6=65千米/小时,
余下的路程为364÷40%×(1-40%)
=546千米,
所以还需546÷65=8.4小时。


2