一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行75千米,3小时可以到达.返回时,

一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行75千米,3小时可以到达.返回时,
多少小时就可返回甲地?(最好使用解比例)
曾经沧海难为水1 1年前 已收到8个回答 举报

如果爱你是错误 幼苗


设x小时返回
1:(1+20%)=x:3
x=1x3÷120%
x=2.5
如果本题有什么不明白可以追问,


5

真水清音 幼苗


这么简单的问题上学时会,现在不会啦


2

当仁不让者 幼苗


3:x=1.2:1 得 x=2.5


2

白米白米偶爱你 果实


设X小时可返回

X:3=75=75*(1+20%)
90X=3*75
90X=225
X=2.5

2.5小时可返回

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

葡萄地里的粘网 幼苗


设用时是t
75+75*20%=90
75 :t = 90 :3
t = 225/90
t= 2.5小时


1

苏迭迭 幼苗


设x
那么x:3=75:[75X(1+20%)]
解得x=2.5


1

玛丽莲梦露 幼苗


哦容易
设x小时就可返回甲地。依题意得
75:3=x:(1+20%)
解得x=2.5
答....................................
望采纳
不懂可以再问,谢谢合作
望采纳


1

qidi1234 幼苗


两个半小时


0