一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行68千米,2.5小时到达.返回时,每小时行85千米,

一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行68千米,2.5小时到达.返回时,每小时行85千米,
几小时可已回到甲地?
解方程
黄雪丽 1年前 已收到2个回答 举报

伊小曼 幼苗


68×2.5÷85=2小时
答需要2小时返回

1年前 追问

10

黄雪丽 举报

可以解方程吗?

举报 伊小曼

解设x小时返回 85x=68×2.5 85x=170 x=2

l46321 幼苗


68*2.5=170
170/85=2
2小时


2