tan a =m 求sin(-6π-a)cos(4π+a)的值

tan a =m 求sin(-6π-a)cos(4π+a)的值
原式=-sin a *sina
然后怎么带?
是统出1还是...
tan a =m 求sin(-6π-a)cos(4π+a)的值
原式=-sin a *cos a
欧赔 1年前 已收到2个回答 举报

徐稚雅 幼苗


sin(-6π-a)cos(4π+a)
=sin(-a)cos(a)
=-sinacosa
=-1/(1/sinacosa)
=-1/[(sin²a+cos²a)/sinacosa]
=-1/(tana+cota)
=-1/(m+1/m)
=-m/(m²+1)


1

9cpro 幼苗


tan a=√(1-cos2a)/(1+cos2a)
(tan a)^2=(1-cos2a)/(1+cos2a)
m^2 *(1+cos2a)=1-cos2a
( m^2+1)cos2a=1-m^2
cos2a=(1-m^2)/( m^2+1)
原式=...


0