1.小燕一分钟跳绳138个,是小哲一分钟跳绳个数的2倍,小源一分钟比小哲多跳71个,小源一分钟跳绳多少个?

1.小燕一分钟跳绳138个,是小哲一分钟跳绳个数的2倍,小源一分钟比小哲多跳71个,小源一分钟跳绳多少个?
6台车一趟从仓库运走钢材72吨,照这样计算,3台车四趟可运走钢材多少吨?
有扑克牌4张,分别是黑桃3、红桃6、方块8、梅花5,经过怎样的计算可以得到24?知道几种算法就写几种。
一笑飞鱼 1年前 已收到10个回答 举报

梅子清青927 幼苗


小燕一分钟跳绳138个,是小哲一分钟跳绳个数的2倍,小源一分钟比小哲多跳71个,小源一分钟跳绳多少个?

小哲一分钟踢:138÷2=69个
小源一分钟踢:69+71=140个


2.6台车一趟从仓库运走钢材72吨,照这样计算,3台车四趟可运走钢材多少吨?
用比例解——
设3台车四趟可运走钢材x吨.
72:6=x:3
6x=216
x=36
36×4=144吨

1年前 追问

1

一笑飞鱼 举报

这题可以不用比例算吗?我没学过,谢谢! 还有第三个题能告诉我吗?谢谢!

举报 梅子清青927

2、算式:72÷6=12吨 12×3×4=144吨 3、(6-5)*3*8=24 还望采纳~O(∩_∩)O~

一笑飞鱼 举报

不用第2题了,要第3题。谢谢!

老鹰99 幼苗


131个 144吨


2

cherriecheung 幼苗


138除以2加上71等于140
72除以6乘以3乘以4等144


2

loveswaiying 幼苗


第1题:138/2+71
第2题:72/6*3*4
必须是全部的数字吗


2

anyingliyy 幼苗


1、138÷2=69(个),69+71=140(个)


2

xt007yx 幼苗


138除于2+71=140
72除以2乘以4=144


2

jingmenren 幼苗


138/2+71=140
算24:6*8/(5-3)


0

缘来有你海滨 幼苗


小源一分钟跳140个


0

bingbanggun 幼苗


6台车一趟从仓库运走钢材72吨,照这样计算,3台车四趟可运走钢材多少吨?
算出每台车运的重量:72÷6=7(吨)
3台车4次运走的重量:7×3=21(吨) 21×4=84(吨)
答:3台车四趟可运走钢材84吨。


0

huang25 幼苗


138/2=69个, 69+71=140个。72/6=12吨,12*3*4=144吨。 6*8/(5-3),3*8/(6-5),3*8*(6-5),


0