小明读一本书,已经读了1/4,再读12页就读完全书的2/5.这本书有多少页?

xiaoxiaofff 1年前 已收到1个回答 举报

茜茜公主 幼苗


设这本书有x页
1/4x+12=2/5x
解之得:12=3/20x
x=80
答:这本书有80页"


6