网上惊现21世纪最难的小学数学题,难倒硕士生

网上惊现21世纪最难的小学数学题,难倒硕士生
用一块面积为80平方米的铁皮,制作一个无盖的长方体盒子,请问怎么做盒子的体积最大?
迪子子 1年前 已收到1个回答 举报

yarongyayun 春芽


假设高度为h,长宽分别为a和b,并且假设a>b.
    考虑制作一个盒子后还剩一点点铁皮,需要把它在做到盒子上去,那么考虑
  到高度一定的情形有两种方案:第一是增加盒子的短边;第二是增加盒子的长边.
    第一种方案:假设增加的短边为w,那么增加的体积V1=a×h×w; 增加的铁
  皮面积=(a+2h)×w
    第二种方案:假设增加的长边为z,所以增加的盒子体积V2=b×h×z,增加
  的铁皮面积=(b+2h)×z;
    因为两种方案增加的铁皮面积不变,所以(a+2h)×w=(b+2h)×z,由于
  a>b,显然w>z,可以化简得a×w-b×z=2h×(z-w)>0
    考虑两种方案增加体积的大小,
    因为V1-V2=a×h×w-b×h×z=h×(a×w-b×z)>0
    说明在高度一定时,增加短边永远可以得到较大的盒子体积,也就是说盒子
  底面是正方形时有最大值.根据这个原则,我们首先确定要制作底面是正方形的
  盒子.
  
    再考虑高度不定时如何使得制作的盒子体积最大.
    同理假设制作一个底面是正方形的盒子后还剩一点点铁皮,需要把它在做到
  盒子上去,那么考虑到不改变底面是正方形的情形也有两种方案:第一是增加盒
  子的高;第二是增加盒子的底面正方形边长.
    第一种方案:假设增加的高度为x,那么增加的体积V1=a×a×x; 增加的铁
  皮面积=4a×x
    第二种方案:假设增加的底面边长为y,
    所以增加的铁皮面积=(a+y)×(a+y)-a×a+4(a+y)×h-4a×h
    =2a×y+y×y+4y×h;
    增加的盒子体积V2=(a+y)×(a+y)×h-a×a ×h=(2a×y+y×y)×h;
    因为两种方案增加的铁皮面积不变,所以4a×x=2a×y+y×y+4y×h,
    现在考虑V1-V2的情形,并用到4a×x=2a×y+y×y+4y×h的关系,
    V1-V2=a×a×x-h×(2a×y+y×y)
    =y(0.5a×a-a×h+0.25y-h×y)=y(a(0.5a-h)+0.25y-h×y)
    要判断上式大于或小于0,因为y大于0,只要判断括号内的项就可以.小学
  生会想到y是一个很小的值(因为就剩一点点铁皮了),所以关键是0.5a-h的正
  负如何,直接决定了V1-V2的正负.
    若0.5a-h为正,h0,说明必须增加盒子的高度;
    反之,若0.5a-h为负,h>0.5a,V1-V2


6