设a2+1=3a,b2+1=3b,且a≠b,则代数式[1a2+1b2的值为(  )

设a2+1=3a,b2+1=3b,且a≠b,则代数式[1a2
shopboxguan 1年前 已收到1个回答 举报

风雨一笑 幼苗


解题思路:根据题目所给的条件,知道a,b是一元二次方程的两个不等实数根,得到a+b和ab的值,把代数式用配方法得到含有a+b和ab的形式,求出代数式的值.

根据题意有:a2+1=3a,b2+1=3b,且a≠b,
所以a,b是方程x2-3x+1=0的两个根,
故a+b=3,ab=1
因此
1
a2+
1
b2=
a2+b2
a2b2
=
(a+b)2−2ab
(ab)2
=
9−2/1]=7
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程根与系数的关系,根据题目的条件得到两根的和与两根的积,代入代数式求出代数式的值.


2