阶行列式丨a1a2a3b1丨=m,丨a1a2b2a3l=n,则4阶行列式丨a3a2a1(b1+b2)|=___

2005年除夕 1年前 已收到1个回答 举报

sungood588 幼苗


|a3a2a1(b1+b2)|=|a3a2a1b1|+|a3a2a1b2|
=-|a1a2a3b1|【c1c3】+|a1a2b2a3|【c1c3、c3c4】
=-m+n
=n-m


9