圆C截y轴所得弦长为2,被x轴分成的两段圆弧弧长之比为3:1,圆心C到直线l:x-2y=0的距离最近,求圆方程

shiaibo112 1年前 已收到1个回答 举报

1克拉冲动 幼苗


C(a,b)
(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
x=0
|y1-y2|=2√(r^2-a^2)=2
r^2=1+a^2.(1)
y=0
x1=2a+√(r^2-b^2)
x2=2a-√(r^2-b^2)
两段圆弧弧长之比为3:1
|x1-x2|=|2b|
2√(r^2-b^2)=|2b|
r^2=2b^2.(2)
x-2y=0,C(a,b)
d=|a-2b|/√5
a=2b,d=0
1+a^2=2b^2
1+4b^2=2b^2
题目出错了


4