AB两地相距180千米.甲车比乙车晚1.5h出发,结果同时到达.甲乙两车的速度比是4:3,甲车每小时行多少千米

AB两地相距180千米.甲车比乙车晚1.5h出发,结果同时到达.甲乙两车的速度比是4:3,甲车每小时行多少千米
请大虾们救命.是小学六年级的题目,麻烦帮具体解题过程也写出来.谢谢,感激不尽.
大海520 1年前 已收到2个回答 举报

lijianzhb 幼苗


甲乙的速度比应为4:3
设甲乙的速度为4x,3x千米/小时
180/4x+1.5=180/3x
解得
x=10
设甲的速度为40千米/小时


7

紫壁樵歌 精英


甲乙两车的速度比是4:3,则到达时间的比是3:4
甲车到达时间是乙车的
3÷4=4分之3
乙车到达时间是
1.5÷(1-4分之3)=6(小时)
甲车到达时间是
6-1.5=4.5(小时)
甲车每小时行
180÷4.5=40(千米)


2