AB两地相距36千米,甲从A乙从B同时出发相向而行,相遇后甲再走2.5小时到达B,乙再走1.6小时到达A,求甲乙两人的速

AB两地相距36千米,甲从A乙从B同时出发相向而行,相遇后甲再走2.5小时到达B,乙再走1.6小时到达A,求甲乙两人的速度.
快乐如风79 1年前 已收到3个回答 举报

春天大树 花朵


设甲速为x,乙速为y,相遇时各走了t小时
2.5x+1.6y = 36
t = 2.5x/y = 1.6y/x
y^2 = (2.5/1.6)x^2
y = 5x/4
2.5x + 1.6(5x/4) = 36
x = 8
y = 5x/4 = 10
甲速为8千米/时,乙速为10千米/时


1

要哈自行车 幼苗


设甲速为x,乙速为y,甲乙相遇时各走了t小时
2.5x = t*y
1.6y = t*x

a. 5x = 4y
b. 2.5x + 1.6y = 36
由a.b联立可得
x = 8
y = 10
所以 甲速为8千米/时,乙速为10千米/时


2

紫衣小雅 幼苗


设甲、乙的速度分别为x、y
2.5x+1.6y=36
2.5x/y=1.6y/x
得出x=8 y=10


0