A、B两地相距180千米,甲乙两车同时出发相向而行,相遇后甲车再开1小时36分到达B地,而乙车又开了

A、B两地相距180千米,甲乙两车同时出发相向而行,相遇后甲车再开1小时36分到达B地,而乙车又开了
2小时30分才到达A地,
一眼万年里的通灵 1年前 已收到1个回答 举报

lvhyacinth 幼苗


1小时36分=1.6小时,2小时30分=2.5小时
设甲乙两车的速度分别是x、y千米/小时
那么依题意得:1.6x/y=2.5y/x
16x²=25y²
那么4x=5y
所以x=1.25y
而全长=1.6x+2.5y=180
所以1.6×1.25y+2.5y=180
4.5y=180
y=40
那么x=1.25y=50
答:甲乙两车的速度分别是50、40千米/小时


8