AB两地相距52千米,甲骑自行车,乙步行同时从A地往B地,已知甲与乙的的速度比是9:4,甲到达

AB两地相距52千米,甲骑自行车,乙步行同时从A地往B地,已知甲与乙的的速度比是9:4,甲到达
后立即返回并在途中于乙相遇.他们从出发到相遇共用8小时,相遇时他们各行了多少千米
我是nn 1年前 已收到1个回答 举报

sszxwg 花朵


速度和=52×2÷8=13千米/小时

甲车速度=13÷(9+4)=9千米/小时
乙车速度=13-9=4千米/小时


9