A、B两地相距52千米,甲骑自行车,乙步行,同时从A地往B地,已知甲与乙的速度比是9:4,甲到达B地后立即返回并在途中与

A、B两地相距52千米,甲骑自行车,乙步行,同时从A地往B地,已知甲与乙的速度比是9:4,甲到达B地后立即返回并在途中与乙相遇.他们从出发到相遇共用8小时,相遇时他们各行了多少千米?
lz99722 1年前 已收到1个回答 举报

angelsof99 幼苗


在这个过程中甲乙走的路程之和是AB两地距离的2倍,根据这个关系来列方程就可以
设甲的速度时x则乙的速度时4x/9,根据题意得
8x+4x/9*8=52*2
解得x=9
所以到相遇时甲走了8x=8*9=72千米
乙走了4/9*9*8=32千米


8