log18(18底数)9(9对数)=a,18b(b是指数)=5,求log18(18底数)45(45对数)的值,用a和b表

log18(18底数)9(9对数)=a,18b(b是指数)=5,求log18(18底数)45(45对数)的值,用a和b表示
清风变 1年前 已收到1个回答 举报

爱眼迷离 花朵


18^b=5,所以b=log18(5),所以log18(45)=log18(5*9)=log18(5)+log18(9)=b+a


9