底数比真数大,如何求对数如log4^2、log5^1/2、log3^-3/4.我知道求对数就是求真数以底数为底的指数是多

底数比真数大,如何求对数
如log4^2、log5^1/2、log3^-3/4.我知道求对数就是求真数以底数为底的指数是多少.这个底数比真数的大的不知道怎么能求?
pnru9sx 1年前 已收到1个回答 举报

annie_gz 幼苗


你这是比较大小呢?
还是求3个对数的结果呢?

1年前 追问

1

pnru9sx 举报

求对数的过程,它是如何求出来的?

举报 annie_gz

log4^2=1/2 因为根号4=2; log5^1/2=log以5为底,2的-1次方,=-log以5为底,2的对数; log3^-3/4=-log以3为底,3/4的对数=-log3^(3*1/4)=-[log3^3+log3^(1/4)]=-1+log3^4

pnru9sx 举报

表示没看懂。给个简单方法。

pnru9sx 举报

表示没看懂。给个简单方法。

举报 annie_gz

Log2(1/4)= Log2(2-2)= -2 这里边公式你能看懂吗? Log2(1/4)= Log21- Log24=0-2=-2 这个看作除法。 还有就是相乘的加法 公式就是这公式,思路就是这样,做题的时候尽可能化到最简。 祝学习进步,望采纳,谢谢!