高一数学对数方程,帮帮忙log5底数(x+1)-log0.2底数(x-3)=1

紫霞水晴 1年前 已收到4个回答 举报

daijiaojiao 幼苗


log5(x+1)-log0.2(x-3)=1
log5(x+1)+log5(x-3)=1
即log5[(x+1)(x-3)}=1=log5(5)
所以原方程化为:x^2-2x-8=0
x+1>0 x-3>0
解得:x=4
很高兴为你解决问题!


7

小妖女依依 幼苗


log5底数(x+1)-log0.2底数(x-3)=1
log5底数(x+1)+log5底数(x-3)=1
log5底数(x+1)*(x-3)=1
(x+1)*(x-3)=5
x=4或x=-2


2

yy蚂蚁12 幼苗


换底得:lg(x+1)/lg5-lg(x-3)/lg0.2=1
lg(x+1)/lg5+lg(x-3)/lg5=1
lg(x+1)(x-3)/lg5=1
lg(x+1)(x-3)=lg5
(x+1)(x-3)=5
x=4或x=-2


1

八卦负责人 幼苗


log5(x+1)-log0.2(x-3)=1
log5(x+1)-log(1/5)(x-3)=1
log5(x+1)-log5[1/(x-3)]=1
log5(x+1)(x-3)=1
(x+1)(x-3)=5
(x-4)(x+2)=0
所以x=4保留,另一根舍去。


0