y=2^(1/2x)是指数函数吗?,和y=log底数8x^3是对数函数吗?

allenarlen 1年前 已收到2个回答 举报

usrxc_fcpc7d12 幼苗


y=2^(1/2x) 不是指数函数.要记住,指数函数的形式是,形如:y=a^X.底数前的系数只能为1,指数X的系数和指数也为1.
例如,y=2a^X ,y=a^(2X) ,y=a^(X^2) 等,这些都不是指数函数.所以,y=2^(1/2x)也不是指数函数
y=log底数8 X^3 也不是对数函数.对数函数的形式是形如,y=logaX的形式,他和对数函数一样是"老顽固",他的形式就这样,改不了...如果不是这个形式,就不是指数函数.log前面的系数也是1吼..只有能化成标准形式的,才是.
希望可以帮到你...


9

uadeggc 幼苗


y=2^(1/2x)是指数函数,y=log底数8x^3是对数函数
因为形如y=a^x(a>0,且a不等于1)叫做指数函数
形如y=log a(N) (a>0,且a不等于1)叫做对数函数


0