下列函数是否为指数函数?为什么y=2^2x是指数函数,而y=2^x/2(2的2分之x次方)和y=(-√ 2)^2x就不是

下列函数是否为指数函数?
为什么y=2^2x是指数函数,而y=2^x/2(2的2分之x次方)和y=(-√ 2)^2x就不是指数函数呢?到底怎样判断?
我希望有确切的判断呢!
ec0b5 1年前 已收到4个回答 举报

zf_519 花朵


y=2^x/2(2的2分之x次方)和y=(-√ 2)^2x也是指数函数


2

风中的云520 幼苗


其实这个很难判断,课本和老师都说y=2^x才是指数函数。
但是有的习题上2^x-1也算指数函数。没有权威的标准吧。
楼主不用感到很纠结


2

于瑞_430 花朵


2^2x = 4^x 底数4>0且≠1 且恒过(0,1)x∈R 是y=a^x形式,所以是指数函数
指数函数的指数必须是自变量X,所以y=2^x/2(2的2分之x次方)不是指数函数
y=(-√ 2)^2x = (-2)^x 不符合指数函数的定义 底数a>0且≠1 所以不是指数函数。至于为什么底数必须大于0? 就是因为 例如y=(-2)^x 当x=1/2 x=1/4 …… 在实...


2

hello17btaaa 幼苗


指数函数要求符合固定的形式啊,照着那个形式看就行了


1