指数函数.y=3×2^x 是指数函数么?若函数y=(a^2-3a+3)•a^x是指数函数,则实数a的值为__

指数函数.
y=3×2^x 是指数函数么?
若函数y=(a^2-3a+3)•a^x
是指数函数,则实数a的值为______?
c**50335 1年前 已收到4个回答 举报

roman678 幼苗


不是,指数前系数为1,基数不为1,所以a=2


1

jjww333 幼苗



1

szyouran 幼苗


y=3×2^x 是指数函数么?

答:不是

依题意有:
a^2-3a+3=1
a>0且a≠1
解得 a=2


1

SantaAmon 幼苗


指数函数是y=a^x 形式的,所以a^2-3a+3=0


0