指数函数y=a^x,x∈【1,2】函数最大值比最小值大2、则a

绿茶love 1年前 已收到1个回答 举报

小米辣二妞 春芽


a^2 - a = 2
a^2 - a + 1/4 = 9/4
(a - 1/2)^2 = 9/4
a - 1/2 = ± 3/2
a1 = 2
a2 = -1


6