y=3^2x是指数函数吗?

sky_vip 1年前 已收到5个回答 举报

别样也好 幼苗


这个不能算是指数函数
因为指数不是x,而是2x
但可以化成指数函数
y=(3^2)^x=9^x
这样就是了


11

ee妖妖 幼苗



1

hhlibt 幼苗


广义可以算指数函数。
严格来说不可以算。
指数函数的一般形式为y=a^x(a>0且≠1) (x∈R). 它是初等函数中的一种。它是定义在实数域上的单调、下凸、无上界的可微正值函数。
这个函数属于复合函数
是y=3^t和t=2x复合而成的复合函数。


1

liyiaihuaying 幼苗



0

无鱼之水 幼苗


不是


0