2题指数对数计算2题计算1、[(1-log6 3)^2+log6 2*log6 18]*log4 62、[5^(lg30

2题指数对数计算
2题计算
1、[(1-log6 3)^2+log6 2*log6 18]*log4 6
2、[5^(lg30)]*[(1/3)^lg0.5]
PS:第一小题中括号里的6和外面的4都是底数
wsyty 1年前 已收到1个回答 举报

guestxiaoguo 幼苗


1.全部开出来得[1+(log6 3)^2-2*log6 3+log6 2*(log6 2+2*log6 3)]*log4 6
得[1+(log6 3+log6 2)^2-2log6 3]*log4 6
[2-2log6 3]*log4 6=1
2.(5^lg30)*(1/3)^lg0.5 =5^(1+lg3)*3^(-lg0.5) =5*5^lg3*3^(lg2) =5*5^lg3*3^(1-lg5) =15*5^lg3/(3^lg5) 而我们知道a^(lgb)=b^(lga) 所以=15


6