函数计算器如何算对数函数,比如说log3^5 3是底数,5是指数

最烦上班 1年前 已收到1个回答 举报

wan84118 幼苗


大部分的函数型计算器都只有自然对数和常用对数(即底为 e 和 10 )的计算,若要计算任意底的对数,只好用《换底公式》【湾一脚】计算.如 要计算 log3(5) [5是真数],可以
log3(5)=ln5/ln3=1.464973521...
或 log3(5)=log5/log3=1.464873521...


9