已知a+a分之1=2,求a的四次方+a的平方+1分之a方的值

伤痛泪 1年前 已收到3个回答 举报

kerwincao 幼苗


a+1/a=2
a^2+1=2a(平方)
(a^2+1)^2=4a^2
a^4+2a^2+1=4a^2
a^4+a^2+1=3a^2
a^2/(a^4+a^2+1)
=a^2/3a^2
=1/3


3

清愁如烟 幼苗


a+1/a=2得出a的平方-2a+1=0得出(a-1)的平方=0得出a=1
a的四次方+a的平方+1分之a方=1+1+1=3


2

矿泉黍子 幼苗


从已知条件算出a=1/4,将它代入要求的式子算出答案是16/273


1