题 函数 单调性函数y=log1/2(底数)(-x 2(指数) +2x)的单调递增区间是对数函数底数小于1不是单调递减吗

题 函数 单调性
函数y=log1/2(底数)(-x 2(指数) +2x)的单调递增区间是
对数函数底数小于1不是单调递减吗?为什么还会有单调递增区间?
答案是(1,2)
我想要解题过程
hezz 1年前 已收到1个回答 举报

pipuking 幼苗


y=log(1/2)(-x^2+2x),单调递增,那么-x^2+2x要单调递减
也就是随着x的增大,-x^2+2x反而减小,由于y=log(1/2)(z),随着z增大而减小,随着z减小而增大,所以y=log(1/2)(-x^2+2x)也会随着x增大而增大了.
-x^2+2x>0 而且要单调递增,所以可以求得解事(1,2)


9