1自由落体运动是由于引力的作用而造成的,地球上物体自由下落的时间t(s)和下落的距离h(m)的关系是h=4.9t^2,我

1自由落体运动是由于引力的作用而造成的,地球上物体自由下落的时间t(s)和下落的距离h(m)的关系是h=4.9t^2,我们知道,月球的引力大约是地球引力的六分之一,因此月球上物体自由下落的时间t(s)和下落的距离h(m)的关系是h=0.8t^2
(1)在同一直角坐标系中作图,分别表示地球,月球上h和t的关系;
(2)比较物体下落4s时,在地球上和月球上分别下落的距离;
(3)比较物体下落10m时,在地球上和月球上分别所需要的时间(结 果精确到0.1s).
哈哈飞 1年前 已收到2个回答 举报

zsjordan00 幼苗


(1)描点法在直角坐标系中分别画出两个曲线方程在t>0时的图.
(2)解方程h(地球)=4.9*4^2=78.4 h(月球)=0.8*4^2=12.8
(3)解方程10=4.9t^2 t1=1.4s 10=0.8*t^2 t2=3.5s


2

originate 幼苗


我也要问这题


1