一物体做自由落体运动,总共落地时间为五秒,落地前一秒物体下降的高度是?请给出解释.

doublenol 1年前 已收到3个回答 举报

ccy253 幼苗


S1=1/2gt^2=1/2*10*4^2=80m;
S2=1/2gt^2=1/2*10*5^2=125m
故落地前1s物体的位移为:S2-S1=45m


7

不自私的爱 幼苗


45m


1

我是你的呕像 幼苗


用公式 H=1/2gt*2 分别求出前4秒与5秒的位移,在减一下,可求出落地前一秒物体下降的高度45m


0