物体做自由落体运动,在第ns内通过位移比在前1s内通过位移大小多 A9.8m B4.9(2n+1)m C0 Dn^2/(

物体做自由落体运动,在第ns内通过位移比在前1s内通过位移大小多 A9.8m B4.9(2n+1)m C0 Dn^2/(n-1)^2 m
晋区发言 1年前 已收到2个回答 举报

RIDENHAKU 幼苗


gt² g=9.8m/s² t=1s 所以gt²=9.8m 选A
gt²n/2-gt²(n-1)/2=g(tn+t(n-1))(t-t(n-1))/2=g(2n-1)/2 =4.9(2n-1) B错 C错 D错


10

dasunmoon 幼苗


第ns 开始 速度 g*(n-2)
第ns 结束 速度 g*(n-1)
第ns平均速度 g*(n-1.5)
通过的位移 g*(n-1.5)*1
第n-1秒通过位移 g*(n-1-1.5)*1
多通过的位移 g 即9.8m


2